Notes techniques

Site Tools



Home > EauxMinerales | About

Résidus à sec

Les eaux à faible résidus sont des eaux faiblement minéralisés. Elles ne peuvent donc être appelées eaux minérales. Aux états-unis, le seuil est de 240. Au Canada, c'est 500.

Pour les nourissons, il est recommandé de donner une eau faible en minéraux (< 500 mg/l) à cause du stade de maturation de ses organes, et surtout faible en nitrates (< 10 mg/l)

Eau minérale / eau de source

2 différences :

  1. L'eau minérale contient plus de minéraux (résidus à sec plus élevé)
  2. L'eau minérale contient une composition stable, qui ne change pas au fil du temps. La composition de l 'eau de source change (faiblement) en fonction du temps.

Quelques eaux algériennes

EauRésidus à sec < 500mg/lCalcium > 150mg/lMagnésium > 50 mg/lSodium > 200mg/lChloruresSulfatesBicarbonatesNitrates < 10mg/lpH > 7
Conviens pourNourissonostéoporosefatigueeffort physiquecroissancerein, peaufoie/digestion/brulures d'estomac/diminue l'aciditéNourissonRégule l'acidité
Ifri380992415.87268265157.2
Alma6289137315587350157
Ovitale42091143050862146-76.92
Guedila56478372940953514.57.35
Ayris27685.66.828.53775234.242.77.78
Arwa450120235610010425646.57.33
Toudja25656.515.23654.619.6-2.557.19
Sidi Rached610134.386.6929.215013923521.807.39
El Kantara636903736591622479.607.32
Manbaa el ghezlane45167.5236.3319.014492231.804.287.6
Lalla Khedidja1875375.51171600.427.22
Messeghrine320524245785026057.2
Saida4786850588165376157.5
Ain Bouglez1404.63.7529301048.896.87
Vie Pure30057.916.312153121087.6
Qniaa602111.6626.9748.2292.1266.66259.0212.397.24
Besbassa20654.162.645.010.004.00164.709.007.29
Mansourah6608537304853362127
Fezguia41578.1535.232235.533.252850.737.22
Tazliza407482048769610419.977.32
Texanna152
Ngaous962

Special thanks

Contributions from :

Sortable, online spreadsheet

A spreadsheet version of this document is available et https://lite.framacalc.org/eauxmineralesdz.


contact : @ychaouche yacinechaouche at yahoocom