Notes techniques

Site Tools



Home > Résidus à sec About

Résidus à sec

Les eaux à faible résidus sont des eaux faiblement minéralisés. Elles ne peuvent donc être appelées eaux minérales. Aux états-unis, le seuil est de 240. Au Canada, c'est 500.

Pour les nourissons, il est recommandé de donner une eau faible en minéraux (< 500 mg/l) à cause du stade de maturation de ses organes, et surtout faible en nitrates (< 10 mg/l)

Eau minérale / eau de source

2 différences :

  1. L'eau minérale contient plus de minéraux (résidus à sec plus élevé)
  2. L'eau minérale contient une composition stable, qui ne change pas au fil du temps. La composition de l 'eau de source change (faiblement) en fonction du temps.

Quelques eaux algériennes

EauRésidus à sec < 500mg/lCalcium > 150mg/lMagnésium > 50 mg/lSodium > 200mg/lChloruresSulfatesBicarbonatesNitrates < 10mg/l pH > 7
-Nourissonostéoporosefatigueeffort physiquecroissancerein, peaufoie/digestion/brulures d'estomac/diminue l'aciditéNourissonRégule l'acidité
Ifri380992415,87268265157,2
Alma6289137315587350157
Ovitale42091143050862146-76,92
Guedila56478372940953514.57,35
Ayris27685,66,828,53775234,242,77,78
Arwa450120235610010425646.57,33
Texanna152
Ngaous962

contact : @ychaouche yacinechaouche at yahoocom